human evolution

Новый взгляд на эволюцию

Теория Highlife - Часть 1 - Гая, греческая богиня Земли

Теория Highlife - Часть 2

Новый взгляд на эволюцию

автор Тони Бондхас
перевод Самойловой Л.В.

Влияние на формирование теории Highlife, а также принципиально новая в мире науки идея исходили от человека, которого даже сейчас многие считают глупцом и безбожником. Этим человеком был Чарльз Дарвин. Мы все знаем его знаменитую теорию эволюции и выражение «выживают наиболее приспособленные».

Похоже, что люди считают, что теория эволюции противоречит идее о том, что все живое было создано Богом. Теория эволюции не противоречит этому, как я объясню ниже.

Мы представляем себе эволюционный процесс как случайный процесс мутации. Полученные в результате мутации организмы отбираются по принципу выживания наиболее приспосабливаемых. Эта идея предстала передо мной в новом свете.

Я был подростком, знакомящимся с компьютерами и компьютерным программированием, когда идея эволюции получила дальнейшее развитие в моей голове. Это случилось, когда я размышлял над идеей искусственного интеллекта.

«А что, если процесс мутации не был случайным? Что, если процесс полового размножения в действительности был процессом мышления?», думал я. Все мы знаем, что процесс размножения заключается в слиянии двух цепочек ДНК. Мы также знаем, что ДНК по сути является огромным хранилищем информации.

Хотя процесс мышления не до конца понятен, одно ясно точно. Мышление заключается в объединении одной или более мыслей в одну общую. Этот процесс является одним из видов размножения.

Подобно компьютеру, наш мозг получает входные данные от наших органов чувств, обрабатывает их, и затем посылает сигналы нашим мышцам. Без входных данных нашему мозгу нечего было бы обрабатывать, и, следовательно, мы не могли бы думать. Отсутствие способности выдавать обработанную информацию также никак не благоприятствовало бы нашей способности думать. Таким образом, процессом обработки мы называем объединение двух или более идей или данных.

Подобно этому, процесс размножения также заключается в объединении двух идей. Он включает в себя те же три этапа: ввод, обработка и вывод данных. Входные данные в этом случае исходят из двух источников, мужчины и женщины. Каждый предоставляет огромное количество информации в виде ДНК. Обработка заключается в объединении ДНК сперматозоида и яйцеклетки. Созданная при этом новая жизнь представляет собой выходные данные. То есть, результатом, или выходными данными, в этом случае является новая жизнь. Обратите внимание, что мы при этом говорим, что она «зародилась», точно также как и идея «зарождается» у нас в голове, когда мы изобретаем себе какую-нибудь новую игрушку.

Возможно, вы заметили сопоставление, или объединение идеи о процессе мышления с идеей о размножении человека. Выходными данными, или результатом, в этом случае является идея о том, что процесс размножения является процессом мышления. Путем объединения этих двух идей я пришел к новой идее, которая является дальнейшим развитием теории эволюции Чарльза Дарвина. Этой идее, к которой я пришел более 20 лет назад, я дал название Theory of Reproductive Thought («Теория репродуктивной мысли»).

С созданием теории Theory of Reproductive Thought (Теории репродуктивной мысли), бόльшая часть жизни планеты неожиданно предстает перед нами как результат процесса мышления. Одного грандиозного взаимосвязанного процесса мышления, от которого исходит планирование почти всех живых организмов. Звучит знакомо? Звучит как что-то, о чем вы уже знаете? Возможно, вы захотите прочитать это снова: один грандиозный взаимосвязанный процесс мышления, от которого исходит планирование почти всех живых организмов. Разве процесс мышления не является основным признаком живого существа? Я еще вернусь к этой теме чуть позже.

Дарвин создал новое выражение «выживают наиболее приспособленные», чтобы продемонстрировать, как процесс случайных мутаций со временем приводит к лучшей адаптации. У нас теперь есть дальнейшее развитие этой идеи, известное как Theory of Reproductive Thought (Теория репродуктивной мысли). В ней эволюция показана уже не как результат случайной мутации, а как результат процесса мышления. Как в любом процессе мышления, многие мысли приводят в тупик. Лучшие мысли выживают, эволюционируют дальше, а остальные отпадают, часто забытые.

Мы знаем, что мысли эволюционируют, подобно жизни. Мы знаем, что мысли размножаются, подобно жизни. В этом заключается сходство между мыслями и живыми организмами. Так может ли мысль быть живым организмом?

Теория Highlife - Часть 3 - Смысл жизни
Теория Highlife - Часть 4 - Объединение
Теория Highlife - Часть 5 - Объединенное мышление
Теория Highlife - Часть 6 - Усиленный интеллект.htm

Не забудьте просмотреть план создания лучшего будущего на странице Ant Power!

For the Future of Mankind
www.conceivia.com

www.conceivia.com

Copyright March 22, 2004 Tony Bondhus
Все права защищены. Разрешается печать для личного использования.
Web design дизайн Тони Бондхаса