Смысл жизни

Смысл жизни

Теория Highlife - Часть 1 - Гая, греческая богиня Земли
Теория Highlife - Часть 2 - Новый взгляд на эволюцию

Теория Highlife - Часть 3

Смысл жизни

автор Тони Бондхас
перевод Самойловой Л.В.

Чтобы лучше это понять, мы должны точно определить, что следует считать признаками жизни. Что делает одни объекты окружающего мира живыми, а другие - неживыми. Действительно ли кролик является живым организмом, а не просто сложным механизмом, выполняющим заложенную в него программу? А что можно сказать о компьютере, или о компьютерных вирусах? Что же все-таки делает живым именно данный объект, а не какой-либо другой?

Этот вопрос в течение многих лет ставил ученых в тупик. Многие из предложенных ответов являются просто очевидным абсурдом. Другие представляются достаточно обоснованными, но при более близком рассмотрении оказываются такими же абсурдными. Существует общепринятое мнение, что ни один вирус нельзя считать живым организмом, поскольку ни один вирус не способен функционировать самостоятельно, как будто самостоятельность имеет что-либо общее с жизнью.

Спросите себя, является ли ваша душа живым организмом, или живо только тело, в котором заключена душа?

Возможно, что вскоре наука позволит нам отделять душу от тела, сохраняя душу в памяти компьютера, или перенося её в новое тело. Под душой я подразумеваю самосознание, а также воспоминания, накопленные в течение жизни. Все это однажды может быть перенесено из одного тела в другое. В результате не останется ничего, кроме пустой оболочки, ни одного воспоминания, ни малейшей способности думать или принимать решения.

Возможно, эта идея звучит надуманно, но независимо от того, насколько правдоподобной или моральной она является, она показывает душу как независимую от тела сущность. Она также объясняет, что именно я подразумеваю под словом «душа».

Согласно общепринятому мнению научного мира, душу нельзя рассматривать как живую сущность, поскольку она не может существовать самостоятельно. Ей требуется хозяин – тело. Подобно тому, как вирусу требуется клетка-хозяин для самовоспроизводства, душе необходимо тело, в котором бы она заключалась.

Если бы однажды богатые люди начали переносить свои души из своих стареющих тел в молодые здоровые тела других людей, назвали бы мы это убийством или не увидели бы в этом ничего плохого?

Тогда что же такое жизнь?

Ясно, что информация является очень важным признаком жизни. Хотя, разумеется, не единственным признаком, поскольку трудно назвать жизнью информацию, находящуюся на вашем жестком диске.

Другим важным признаком жизни является взаимодействие. Миллионы химических взаимодействий в одноклеточных организмах. Миллиарды взаимодействий в многоклеточных организмах. При взаимодействии информации с информацией создается больше информации.

Взаимодействие информации настолько важно, что оно может являться самой сущностью жизни, подобно тому, как душа считается самой сущностью жизни для её высших форм. Заметьте, что слово «одушевленный», которым мы называем живые существа, происходит от корня «душа», и означает «имеющий душу».

Душа не воспроизводится и не передается от родителей к детям при размножении. Душа воспроизводится путем взаимодействия ребенка с родителями. Если у человека имеется сто детей, и он не уделяет времени ни одному из них, то его душа не воспроизвелась. Его дети не получили, или практически не получили от него души, и поэтому хотя его тело и является родителем их тел, но он сам (его душа) не является родителем этих детей (их душ).

Таким же образом мы часто говорим, что любимый человек продолжает жить в нашем сердце. Никогда до этого мы не знали, насколько верно данное утверждение. Фактически мы до определенной степени действительно продолжаем жить в памяти других людей.

Некоторые люди стремятся продолжить свою жизнь в работе, что действительно дает результат. Их души действительно воспроизводятся таким образом, в их работе. Люди интуитивно знают об этом, и именно поэтому многие в самом деле вкладывают душу в свою работу и замечательно ее выполняют. Люди имеют врожденное стремление совершить что-либо в своей жизни. Когда вы читаете это, мою работу, информация, являющаяся моей душой, связывается с вами и начинает набирать силу. Точно также, когда старики учат своих детей и внуков своему ремеслу или профессии, они продолжают в них свою жизнь. Люди интуитивно знают об этом, но сегодняшнее общество заставляет человека почувствовать, что в этом нет смысла. Общество заставляет людей почувствовать, что они ничего не могут совершить, и это, естественно, их угнетает.

Существуют ли какие-нибудь другие признаки жизни? Я слышал много довольно странных ответов на этот вопрос, исходящих из научного общества. Назывались такие признаки, как наличие углерода (поскольку жизнь основана на углероде), способность питаться, выделять продукты жизнедеятельности, воспроизводиться, самостоятельно выживать. Мы также склонны думать, что наличие физической связи и лишь одной цепочки ДНК также являются необходимыми требованиями, но ничего из вышеуказанного не является признаком жизни. Это всего лишь характеристики механизмов, а не признаки жизни.

Существуют ли какие-нибудь другие признаки жизни? Возможно, что только наше собственное тщеславие заставляет нас верить, что этих признаков должно быть больше. Возможно, что компьютер эквивалентен одноклеточному организму, или более высокой форме жизни, например, такой, как, насекомые.

Поскольку для жизни важно взаимодействие информации, кажется разумным, что чем большая скорость обработки данных имеется в наличии, тем более сложной будет жизнь.

Возьмем, к примеру, одноклеточный организм. Существует огромное разнообразие одноклеточных форм жизни, многие из которых обладают большим разнообразием способностей. Некоторые одноклеточные организмы могут почувствовать приближение добычи, выстрелить в неё, чтобы убить, пододвинуться ближе, и, наконец, съесть. К тому же, им необходимо найти пару для размножения. Представьте себе, какая скорость обработки данных требуется для выполнения всех этих действий. Скорость обработки данных, которая может посоперничать с компьютером - и все это у какого-то одноклеточного организма!

Описанный мною одноклеточный организм называется «низшей формой жизни». Организмы, состоящие из более чем одной клетки, называются «высшими формами жизни». Человек является высшей формой жизни, поскольку наши тела состоят из большого числа клеток.

Мы обладаем гораздо более высокой скоростью обработки данных, чем одноклеточные организмы. Следовательно, мы являемся гораздо более сложной формой жизни. Тогда, если более высокая скорость обработки данных означает более сложную форму жизни, что будет, если мы объединим вместе большое число людей, подобно тому, как мы объединяем компьютеры? Логично, что мы бы получили более сложную жизненную форму, не так ли?

Теория Highlife - Часть 4 - Объединение
Теория Highlife - Часть 5 - Объединенное мышление
Теория Highlife - Часть 6 - Усиленный интеллект.htm

Не забудьте просмотреть план создания лучшего будущего на странице Ant Power!

For the Future of Mankind
www.conceivia.com

www.conceivia.com

Copyright March 22, 2004 Tony Bondhus
Все права защищены. Разрешается печать для личного использования.
Web design дизайн Тони Бондхаса