Усиленный интеллект

Усиленный интеллект

Теория Highlife - Часть 1 - Гая, греческая богиня Земли
Теория Highlife - Часть 2 - Новый взгляд на эволюцию
Теория Highlife - Часть 3 - Смысл жизни
Теория Highlife - Часть 4 - Объединение
Теория Highlife - Часть 5 - Объединенное мышление

Теория Highlife - Часть 6

Усиленный интеллект

автор Тони Бондхас
перевод Самойловой Л.В.

Современные человеческие сообщества обладают примерно тем же уровнем интеллекта, что и средний человек. Подобно отдельным людям, нашими сообществами руководят такие эмоции, как ненависть, жадность, и страх. Мы часто переходим к войне без особых на то причин. Некоторые сообщества ведут себя, подобно хулиганам. Все это - признаки низкого интеллекта.

Высокоинтеллектуальное сообщество не испытывает ненависти, и ему не интересны войны. Кажется разумным, что если мы сможем создать высокоинтеллектуальное сообщество, то мы сможем положить конец всем войнам, и навсегда избежать угрозы ядерной войны.

Эту идею подсказали муравьи. Понимаете, у муравьев именно такое сообщество. Их сообщество чрезвычайно интеллектуально по сравнению с отдельными муравьями. Их сообщество чрезвычайно интеллектуально по сравнению с любым другим существом на земле, за исключением людей. Они занимаются сельским хозяйством, строят мосты, используют рабочих животных, и это всего лишь несколько примеров.

Муравьи имеют систему, которая усиливает интеллект, так что вся группа становится такой разумной, каким был бы средний индивидуум, помноженный на число индивидуумов в группе. Человеческие же сообщества обладают интеллектом, соответствующим интеллекту среднего индивидуума.

Мы можем создать такое усиление интеллекта в человеческом обществе. Гая, например, использует эту систему усиления, и использует ее с человеческим мозгом. Мы можем высвободить силу Бога в нашем человеческом обществе. Я думаю, что это именно то, что Гая имел ввиду 6000 лет назад. Вскоре мы получим настоящую свободу, потому что свобода – это ключ к силе Гая. Мы высвободим силу свободы.

Естественно, большинство людей не верят, что подобное можно осуществить с человеческим обществом. Вспомните, как я ранее упоминал: «Один грандиозный взаимосвязанный процесс мышления, от которого исходит планирование почти всех живых организмов», понимаете, общество – это живой организм, и Гая планирует все живые организмы. Гая планирует живые организмы. Кто более компетентен в планировании такого живого организма, Гая или Человек? Кто мы такие, чтобы сомневаться в решениях Гая?

Человеческое общество не просто глупое, оно еще и учит нас быть глупыми. Я уверен, что вы уже слышали об обучении поощрением. Часто используется на домашних животных, когда вы поощряете животное каким-нибудь угощением каждый раз, когда оно делает то, что вы сказали. Это работает и на людях. Наше общество поощряет эгоизм, жадность, недоверие, хитрость и наглость. Продавцы обладают теми качествами, которые мы так в них ненавидим, просто потому что они помогают им продавать. Даже человек, не работающий продавцом, может получить лучшую работу и заработать больше денег, если он будет обладать этими качествами, или сможет им научиться. Это – простой пример обучения поощрением в действии.

С первого взгляда наше общество кажется самоприспосабливающимся, но это не так. Наше общество очень медленно, но неизменно колеблется между состояниями пиршеств и голода, войны и мира. Власть имущие, постоянно захватывая все больше власти, превращают нас всех в рабов, пока в конце концов это не приведет к войне.

Давайте вернемся к понятию усиленного интеллекта, поскольку я его еще не объяснил.

Представьте себе колонию бродячих муравьев, приближающихся к небольшому ручью. Сначала наступает минутное замешательство, во время которого муравьи будут метаться из стороны в сторону, не зная, что делать. Внезапно одному из муравьев приходит идея построить мост, и он встает так, чтобы положить начало конструкции. Другие муравьи, находящиеся поблизости, мгновенно замечают сделанное этим муравьем, и, соглашаясь с правильностью этой мысли, присоединяются к нему. Идея распространяется дальше, все больше и больше муравьев присоединяется к ней, увеличивая и удлиняя мост. Всего за несколько минут мост оказывается построен, вся колония переправлена, и мост разобран.

Давайте немного поразмыслим над тем, что только что произошло. Каждый мост имеет множество мельчайших вариаций. Пейзаж каждый раз разный. Существуют различия в силе и хватке отдельных муравьев, ветре, устойчивости поверхности, и т.п. Иногда муравей ослабляет хватку и деформирует весь мост, и что тогда? Все это требует принятия решений, причем быстрого, поскольку муравей может просто устать!

Смогли бы вы построить мост, если бы я дал вам кучу муравьиных тел? Помните, он должен быть построен от одного конца до другого, без временных скоб и подпорок. А что, если бы вам пришлось смотреть на этот мост глазами муравья. Представьте себе, какой вид имел бы этот строящийся мост для отдельного муравья. Где бы вы расположились?

Это невероятно сложная задача!!! Давайте признаем, у муравья недостаточно интеллекта, для того, чтобы построить мост, ни путем размышления, ни инстинктивно. У него просто недостаточная скорость обработки данных. По отдельности муравьи довольно глупы, но их сообщество проявляет невероятный интеллект.

Это похоже на то, что каждый муравей ведет себя подобно нейронам в большом мозге, и возбуждение одного из нейронов инициирует идею построить мост. Другие нейроны начинают возбуждаться, и, подобно цепной реакции, эта мысль распространяется по всему мозгу. Отдельным нейронам также не хватает интеллекта для того, чтобы сформировать, или хотя бы понять всю идею. Они понимают лишь небольшую часть.

Который из муравьев дает команду построить мост, когда муравьи приближаются к ручью? Как определяется, какие именно муравьи будут участвовать в сооружении моста, или где должен расположиться каждый муравей? Является ли какой-нибудь отдельный муравей более компетентным в принятии таких решений, чем любой другой?

Конечно, нет. Системы управления людьми часто используют политику, при которой один человек принимает все решения. Большинство компаний организованы подобным образом. Хорошо известно, что такая система хорошо не работает.

Человек, принимающий эти решения, ничего, или почти ничего, не знает о специфике ситуации, и, тем не менее, решения этого человека отвергают того, кто действительно разбирается в этом. Людям не нравится, когда с ними обращаются подобным образом, как если бы они были всего лишь машинами. Им не нравится это повсеместное отсутствие уважения к их интеллекту. Хорошо известно, что если позволить каждому человеку принимать собственные решения, это будет гораздо более эффективно, и будет лучше поддерживать его моральный дух.

Система, используемая в муравьиных сообществах, а также нейронами нашего мозга, усиливает интеллект. Это делает нас более интеллектуальными, чем отдельные нейроны. В миллиарды раз интеллектуальнее. Без этого усиления мы бы никогда не выжили.

Не забудьте просмотреть план создания лучшего будущего на странице Ant Power!

Не забудьте просмотреть план создания лучшего будущего на странице Ant Power! А также, возможно, вам захочется просмотреть еще две статьи. В одной речь идет о the fight against the military draft (борьбе против военного призыва), где показаны некоторые доказательства того, как Бог влияет на наш путь, а другая - о Human Instinctive Language (интуитивном языке человечества).

For the Future of Mankind
www.conceivia.com

www.conceivia.com

Copyright March 22, 2004 Tony Bondhus
Все права защищены. Разрешается печать для личного использования.
Web design дизайн Тони Бондхаса